Überwachung im Internet

Hanno Rein

hanno@hanno-rein.de

Seminarkurs Schuljahr 2001/2002

Karl-von-Frisch Gymnasium Dusslingen

Done with L^{A}TEX

Hanno Rein - Überwachung im Internet

Inhaltsverzeichnis

1 Problematik 3 1.1 Aktualität . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.2 Schilys Anti-Terror-Paket . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 1.3 Andere Brennpunkte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2 Mögliche Angriffspunkte der Überwachung 5 2.1 Einzahl über ISP ins Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 2.2 E-Mail . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 2.3 Surfen im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 2.4 Coockies . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.5 Phonehome-Software . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

3 Auswirkungen 11 3.1 Werbung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 3.2 Verbrecher/Terroristen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.3 Bürger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

3.3.1 Position der Parteien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.3.2 Stimmung in der Gesellschaft . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4 Schlusswort 15

5 Literatur 16

Zielsetzung

Mit meiner Arbeit ”Überwachung im Internet“ will ich über die Gefahren im Internet informieren. Dabei geht es vor allem um die Ausspionierung von Daten, sowohl bei Privatpersonen als auch bei Firmen. Die Täter können Kriminelle oder Terroristen aber auch Staaten sein. Mein Ziel ist es,

• über die heutigen Möglichkeiten der Überwachung zu informieren,

• aufzuklären, wo Angriffe erfolgen können

• und Abwehrmechanismen vorzustellen

In dieser Arbeit soll dabei weniger auf die Klärung fachlicher Zusammenhänge und Fachwörter eingegangen werden. Die Strukturen und Mechanismen des Mediums Internet werden als bekannt vorausgesetzt. Vielmehr soll hier auf die aktuelle Debatte um die Verschärfung der Überwachungsgesetze, unter anderem durch die neuen Gesetze von Bundesinnenminister Schily, eingegangen werden. Dabei stellt sich die Frage, was uns wichtiger ist: Die Sicherung unserer Demokratie oder die Privatsphäre des Einzelnen. Wir werden in eine Zwickmühle gedrängt: Terroristen wollen genau diese vermehrte Überwachung in userer Gesellschaft un die damit eingeschränkte Freiheit jeder einzelnen Person. Andererseits können wir diese Terroristen nicht weiteragieren lassen. Mir wird es an dieser Stelle hier nicht möglich sein, eine Lösung dieser Problematik zu präsentieren. Auch in der Zukunft wird es keine eindeutige Lösung geben. Ein Kompromiss wird die Problematik klären müssen. Aus diesem Grunde werde ich hier nur die verschiedenen Standpunkte und ihre Thesen vorstellen.

Kapitel 1

Problematik

1.1 Aktualität

Die Aktualität des Themas ist nicht erst seit den Ereignissen des 11. September 2001 gegeben. Wenn man im Internet in eine Suchmaschine die Begriffe ”Überwachung im Internet“ eingibt, spuckt sie knapp 90.000 Seiten aus. Nach dem Schock des 11. Septembers wurden viele Gesetze verabschiedet, die Überwachung erleichtern. Das Internet spielt dabei eine große Rolle. Die Attentäter, die den Anschlag auf das Wold Trade Center in New York verübt haben, sollen ihre Attentate unter anderem über das Internet koordiniert haben. Das Internet ist als dezentrales Massenmedium dazu gut geeignet. Als mögliche Konsequenz wäre eine verstärkte Überwachung des Internets denkbar.

Einige Schlagzeilen aus der Presse:

• Terror: Sicherheitsmaßnahmen verschärft (SWP)

• Der Große Bruder wird größer: Auf Weisung aus Brüssel sollen Internetfirmen die Daten ihrer Kunden für die Polizei speichern(Süddeutsche Zeitung)

• E-Mail-Überwachung in den USA - Sturm der Entrüstung (Der Spiegel)

• Bundesrat will erweiterte Internet-Überwachung ermöglichen (dpa)

• FBI soll verstärkt Internet überwachen (heise)

1.2. SCHILYS ANTI-TERROR-PAKET  Überwachung im Internet

1.2 Schilys Anti-Terror-Paket

Das zweite Anti-Terror-Paket der Bundesregierung ist seit 1. Januar 2002 in Kraft. Ziel des Gesetzes ist es, dafür zu sorgen, dass die Sicherheitsinstitutionen zu einer Früherkennung terroristischer Aktivitäten in der Lage sind. Das führt unmittelbar zu einer Ausweitung der Überwachung. Im einzelnen folgt aus den Anti-Terror-Gesetzen folgendes bezüglich der Überwachung:

• Mitarbeiter in lebens- und verteidigungswichtigen Einrichtungen werden stärker überwacht. Das nicht nur bei der Einstellung.

• Es werden die Grundlagen geschaffen biometrische Erkennungsmerkmale (Irisscanner, Fingerabdruckscanner, Gesichtsproportionen) in Pässe aufzunehmen. Durch diese zusätzlichen Daten soll man eine Person zukünftig eindeutig identifizieren können. Durch die eindeutige Identifikation wird auch die Möglichkeit zur Überwachung verstärkt. Gerade im Online-Banking-Bereich wird zur Zeit die Einführung der Fingerabrucksanner diskutiert.

• Die Rasterfahndung soll durch die Einbeziehung von Sozialdaten exakter arbeiten. Bei der Rasterfandung werden viele Daten von unterschiedlichsten Stellen, wie zum Beispiel Energieversorger, Einwohnermeldeämter, Geheimdienste und nun auch Sozialbehörden zusammen getragen. Auch das Internet könnte als Informationsquelle dienen. Dabei stellt sich die eigentliche Fahndung als die Verknüpfung dieser Daten dar. Das Problem bei der Rasterfandung ist, dass praktisch alle Bürger unter Tatverdacht stehen.

1.3 Andere Brennpunkte

Überwachung im Internet ist nicht nur ein Thema bei uns in Europa. Auch im Nahen Osten verschärft sich die Sicherheitslage von Tag zu Tag. Die Geheimdienste verfolgen aufmerksam die Aktivitäten der Gegner im Internet. Der israelische Geheimdienst Mossad versucht über das Internet militante Palästinenser ausfindig zu machen, um mögliche Selbstmordanschläge zu verhindern. Auch in der boomenden IT-Branche von Indien und Pakistan gibt es Spannungen. Die beiden Atommächte stehen seit Jahren im Grenzkonflikt um Kaschmir. Dabei bleiben die Resourcen, die der Booms mit sich brachte, nicht ungenutzt. Es wird versucht über diese neuen Wege Informationen über den Gegner zu erhalten.

Kapitel 2

Mögliche Angriffspunkte der Überwachung

2.1 Einzahl über ISP ins Internet

Bei der Einwahl zu einem Internet Service Provider (ISP) fallen die unterschiedlichsten Daten an. Falls die Einwahl über Modem oder ISDN erfolgt, wird zunächst die Telefonnummer gespeichert. Dies ist insbesondere für Call-by-Call-Anbieter wichtig, da diese hieraus die rechnungsrelevanten Daten bekommen. Auch die einzelnen Verbindungen mit Start, Dauer und Ende werden aufgezeichnet, und gegebenenfalls auch auf der Telefonrechnung mit ausgedruckt. Auch die vom ISP temporär zugewiesene IP-Adresse wird aufgezeichnet. Mit ihrer Hilfe kann jeder Webseitenbesitzer zunächst den Provider ausfindig machen, und (falls es ein Gericht dies anordnet) auch die Telefonnummer, und damit den Benutzer. Schon bei diesen noch “harmlosen“ Daten kann man einige Rückschlüsse auf die Person gewinnen. Zuerst einmal wer surft, wann er surft, wann er daheim ist und wann er schätzungsweise nicht zu Hause ist. Diese Datenerhebungen sind völlig legal, solang sie “im Rahmen der Zweckbestimmung eines Vertragsverhältnisses oder vertragsähnlichen Vertrauensverhältnisses mit dem Betroffenen“ erfolgen (BundesDatenSchutzGesetz §82 Absatz 1 Satz 1). Natürlich können die Daten auch bei den neuen Breitbandzugängen, wie zum Beispiel DSL (Digital Subscriber Line), erhoben werden. Man kann sich dieser Datenerhebung nicht entziehen, mit der Ausnahme man surft anonym im Internetcafe, was übrigens viele Computer-Viren-Program-mierer nutzen, um ihre Viren in Umlauf zu bringen.

2.2. E-MAIL  Überwachung im Internet

2.2 E-Mail

1971 wurde zum ersten mal eine E-Mail versandt. Der Sender Ray Tomlinson musste sich wohl noch keine Gedanken über die Sicherheit und Vertraulichkeit seiner Daten machen. Heutzutage gibt es weit über 60 Millionen E-Mail-Adressen. Die meisten E-Mails, die versendet werden, sind sicherlich Werbe-E-Mails ohne wichtigen Inhalt. Allerdings werden auch enorm viele E-Mails in Firmen verschickt. Dort fängt die Problematik an. Eine E-Mail kommt bei Ihrer “Reise“ vom Absender zum Empfänger an zahlreichen Rechnern vorbei. Dabei verhält sie sich wie eine Postkarte. Man kann sie also lesen, verändern oder einfach verschwinden lassen. Diese Gefahr wird häufig unterschätzt, wenn die E-Mail als ein sicheres Kommunikationsmittel dargestellt wird. Das FBI hat angeblich ein System namens Carnivore, das stündlich Millionen von E-Mails überwachen kann. Carnivore soll ein Teil des großen Abhörnetzwerkes Echelon sein. Das Europaparlament hat am 5. September 2001 einen Bericht verabschiedet, in dem bestätigt wird, dass es Echelon gibt. Daraufhin verlangten auch einige US-Abgeordnete Aufklärung. Eine andere Art der Überwachung kommt von Seiten der Wirtschaft. Ihr gehören die meisten Server und sie hat auch ein gehöriges Interesse, Informationen über ihre Konkurrenten herauszufinden. Die einfachste Möglichkeit sich zu schützen ist die Verschlüsselung sensibler Daten. Heute sind die Verschlüsselungsprogramme so sicher, dass man Jahre braucht bis ein Supercomputer den Schlüssel gefunden hat. Solche Programme sind sogar schon kostenlos im Internet zu finden. Das verbreitestete Programm ist PGP (Pretty Good Privacy). Eine weitere Möglichkeit ist die Steganographie. Hierbei werden die geheimen Daten in ein Bild eingebracht. Das Bild ändert nur minimal die Farben, was dank Programmen mit dem Auge nicht zu erkennen ist. Dieses Bild wird einfach der E-Mail angehängt. Es hat den Vorteil, dass der Überwacher erst gar nicht bemerkt, dass etwas Verschlüsseltes versendet wird, und somit keine Aufmerksamkeit erregt. Leider werden diese Verfahren zur Verschlüsselung der E-Mails noch zu selten angewendet. Die einzigen die sie konsequent anwenden sind makabererweise die Terroristen.

2.3 Surfen im Internet

Das Surfen im Internet begann mit der Erfindung des WorldWideWeb (kurz WWW) 1989. Dadurch war es erstmals möglich mittels einer Software (Browser) sich von einer Seite auf andere Seiten ”durchzuhangeln“. Diese Verknüpfungen heißen Links. Später wurden noch Multimediainhalte wie Bilder, Videos und

2.3. SURFEN IM INTERNET  Überwachung im Internet

Animationen hinzugefügt. Heutzutage gibt man die URL (Uniform Resource Locater) in den Browser ein, z.B. http://www.heise.de, um Daten aus diesen Websites zu entnehmen. Ein anderer Weg führt zunächst auf die Seite einer Suchmaschine (z.B. http://www.google.de), von der man dann auf die entsprechenden Seiten verwiesen wird. Jeder Zugriff wird dabei mitgeschrieben und auf dem Server gespeichert. Eine typische Zeile aus einem Logbucheintrag sieht so aus:

194.174.253.164 - - [31/May/1999:12:06:09+0200] "GET /Default.htm
HTTP/1.0"- Mozilla/2.0 (compatible; MSIE 3.02; Windows NT)

Die erste Spalte ist die IP-Adresse des Rechners, der die Seite angefordert hat (hier 194.174.253.164). Verfolgt man diese IP zurück, lässt sich feststellen, dass der Benutzer wohl aus der Region Nürnberg kommt. Hier der Originalauszug aus ”tracert“:

tracert 194.174.253.164
Routenverfolgung zu 194.174.253.164:
1 65 ms 64 ms 59 ms 217.5.98.33
2 59 ms 65 ms 59 ms 217.237.153.6
3 69 ms 69 ms 69 ms DO-gw13.DO.NET.DTAG.DE [62.154.61.158]
4 69 ms 69 ms 69 ms POS1-0-0.BR1.Dortmund1.de.alter.net
[149.227.129.5]
5 69 ms 69 ms 69 ms POS6-0-1.CR2.Dortmund1.de.alter.net
[149.227.24.249]
6 69 ms 69 ms 69 ms POS0-0-0.CR2.FFT3.de.alter.net
[149.227.30.37]
7 179 ms 249 ms 267 ms 184.ATM2-0.CR2.NUREMBERG2.DE.ALTER.NET
[149.227.64.65]
8 79 ms 79 ms 79 ms gw1.Nuremberg2.de.alter.net [149.227.97.3]
9 89 ms 3323 ms 89 ms Conrad.Nuremberg.de.alter.net
[139.4.58.238]
10 * * * Zeitüberschreitung der Anforderung.

Danach folgt das Datum und die Uhrzeit des Zugriffs. Die nächste Spalte gibt den Befehl an, den der Browser an den Server gesendet hat. Hier wollte er die Datei ”Default.htm“ im Grundverzeichnis haben. ”MSIE 3.02“ zeigt, dass der Benutzer den Internet-Explorer der Firma Microsoft in der Version 3.02 verwendet. Außerdem lässt sich das Betriebssystem (hier Windows NT) herausfinden. Dies ist insbesondere für Hacker-Attacken wichtig, da diese meist bei nur ei-

2.4. COOCKIES  Überwachung im Internet

nem Betriebssystem funktionieren. Von all diesen gesammelten Informationen erfährt der Benutzer nichts. Schützen kann man sich am besten durch einen Proxyserver des jeweiligen Providers. Inzwischen gibt es auch frei zugängliche Proxys. Proxyserver dienen als Zwischenglied zwischen Benutzer und Server. Da viele Benutzer gleichzeitig über diesen Computer Webseiten aufrufen, kann man nicht mehr zurückverfolgen von welchem dieser Benutzer die Anfrage kam.

2.4 Coockies

Coockies (engl: Kekse) sind kleine Textdateien, die der Internetserver auf dem Rechner des Benutzers speichern und auch wieder lesen kann. Dabei lassen sich unter anderem die Session-ID oder Informationen über den Benutzer hinterlegen, so dass dieser, als Beispiel, nicht jedes mal seine Adresse neu eingeben muss. Man kann jedoch diese Coockies auch dazu benutzen, um zu sehen, wie oft ein Benutzer auf eine Seite zugreift, oder um gezielte Werbung zu platzieren. Man überwacht den Benutzer über eine gewisse Zeit, in dem man schaut, auf welchen Seiten er surft. Dies funktioniert nur mit Partnerseiten, die diese Coockies auswerten und die Daten dann an einen zentralen Rechner schicken. Das größte solcher Überwachungsnetze hat die Firma DoubleClick.net, die jedoch in Deutschland auf Grund der rechtlichen Lage sicherheitshalber auf Coockies verzichtet. Sie platziert auf unzähligen Internetseiten ihre Werbebanner und vermietet sie Kunden. Dabei sammelt sie Daten über das Surfverhalten der Benutzer, so dass später die Werbung gezielt platziert werden kann. Ein typisches Coockie sieht so aus:

 ACID
 ee310010113705270001!
 advertising.com/
 1024
 2301528448
 29834012
 852879744
 29466886

∗

Es wurde von advertising.com ausgestellt und enthält eine ID (ACID). Diese ist in diesem Fall ee310010113705270001!. Diese ID und höchstwahrscheinlich auch, wann der Benutzer welche Seiten besucht hat, ist auch auf dem Server von advertising.com gespeichert. Bei einem erneuten Zugriff auf eine Seite von advertising.com erhält er nun genau die Werbung, die ihn interessiert.

2.5. PHONEHOME-SOFTWARE  Überwachung im Internet

 MSPPre
 hanno-passport@hanno-rein.de
 passport.com/
 1024
 2189574144
 32107986
 2394508992
 29466098

∗

Dieses Coockie ist von Microsofts Authentifizierungsdienst passport.com. Dies soll dem Benutzer die lästige Arbeit, des ständigen E-Mail Adresseneingebens auf unterschiedlichsten Seiten erleichtern. Microsoft speichert also für mich meine E-Mail Adresse (hanno-passport@hanno-rein.de). Wenn ich nun auf eine Partnerseite von passport.com surfe, weiß diese bereits meine E-Mail Adresse, und auch meine Anschrift, sowie sonstige Daten, die von Microsoft übermittelt werden können. Zum Schutz vor diesen Keksen, deaktiviert man am besten die Coockies in seinem Browser. Leider kann man bereits einige Internetseiten nicht mehr ohne Coockies betreten. Es besteht auch die Möglichkeit, dass man jedes Coockie vor der Installation auf dem eigenen Rechner ”freigeben“ muss.

2.5 Phonehome-Software

So genannte Phonehome-Software oder auch Spy-Programme sind kleine Programme, die zu größeren Programmpaketen mitgeliefert werden. Dazu gehören zum Beispiel: Photoshop 5.5, Feurio, Homesite, Clipmate, Klicktel, Hypersnap DX, InternetExplorer, Realplayer, ACDsee, Photoimpact 6, WinOnCD 3.7, Gozilla, Getright und vor allem WindowsXP. Wenn nun diese Programme gestartet werden, werden automatisch, und meist ohne vorherige Abfrage, Daten an den Hersteller versendet. Das können entweder nur die Registrierungsschlüssel sein oder auch gezielt gesuchte Informationen auf der Festplatte des Benutzers. Sinnvoll ist dies vor allem bei Werbefinanzierten Programmen (meist kleinere Tools oder Downloadmanager). Außerdem wird häufig überprüft, ob der Registrierungsschlüssel schon auf einschlägigen Warez-Seiten, von denen man sich illegal und kostenlos teure Software runterladen kann, kursiert. Dann wird die Freischaltung dieses Programms verhindert. Ähnlich verläuft es bei dem Betriebssystem Windows XP von Microsoft. Wenn man dieses Produkt kauft, muss man sich zunächst mit Microsoft verbinden und dort wird überprüft, wie oft man sich schon mit genau diesem Registrierungsschlüssel angemeldet hat. Sollte das zu oft vorkommen (mehr als 10 mal pro Jahr), so wird die Zwangsregistrierung verweigert, um so Raubkopierern entgegen zu wirken. Das ist jedoch nicht das einzige Mal, dass WindowsXP ”nach Hause telefoniert“. Bei jedem Programmabsturz sendet Windows (nach vorheriger Bestätigung durch den Benutzer) die Informationen über diesen Absturz. Dadurch, dass man die Abstürze analysiert, soll das Betriebssystem verbessert werden. Meist kann man, wenn man diese Programme hat, nicht entscheiden, ob man Informationen an den Hersteller versenden will oder nicht. Somit bleibt als Schutz nur, das Programm nicht zu benutzen und Alternativen zu suchen.

Kapitel 3

Auswirkungen

3.1 Werbung

Die Werbung im Internet ist ein riesiger Markt. Über eine halbe Milliarde Euro gaben deutsche Unternehmen letztes Jahr für Werbung im Internet aus. Gemessen am gesamten Werbeetat ist es ein relativ geringer Teil von 2 Prozent. In den nächsten Jahren soll dieser Anteil aber noch stark wachsen. Werbung findet man inzwischen auf fast jeder Internetseite zu Hauf. Viele kostenlose Angebote werden durch Werbung finanziert. Selbst einige Desktopprogramme laden automatisch Werbung aus dem Internet runter und ermöglichen somit die kostenlose Nutzung. Die Entgelte an die Benutzer werden meist nach Aufrufen oder ”Clicks“ bezahlt. Somit ist es logisch, dass man versucht möglichst die Werbung anzuzeigen, die den Benutzer intererssieren. Durch das Überwachen des Surfverhaltens, zum Beispiel über Cookies, bekommt man schnell die Gewohnheiten jedes einzelnen raus. So erhält jemand der oft auf Seiten von Autoversicherungen ist eine Werbung mit Autoversicherungen. Ein Computerprofi dagegen bekommt die neuesten Computermodelle. Da sich diese Werbung nicht abschalten lässt, wird sich wohl keiner beschweren, wenn die für ihn interessante Werbung erscheint.

Will man nun seinen Werbebanner der speziell für Autofahrer gedacht ist unter die Leute bringen so zahlt man bei DoubleClick.net 35 Euro pro Tausend ”Impressions“(Anzahl der Banneranzeigen). Das sind pro Impression fast 4 Cent. Die Werbung muss daher den richtigen Benutzer treffen, damit sich die Investitionen nachher rechnen.

3.2. VERBRECHER/TERRORISTEN  Überwachung im Internet

3.2 Verbrecher/Terroristen

Im Telekommunikationsgesetz (TKG) §90 ist geregelt, dass jeder, der

geschäftsmäßig Telekommunikationsdienste anbietet

verpflichtet ist Kundendateien zu führen und diese in einem automatisierten Verfahren der Regulierungsbehörde für Telekommunikation zur Verfügung stellen muss. Die Daten können zum Beispiel vom Zoll, Gericht, Staatsanwaltschaft, Polizei und Verfassungsschutz kostenlos angefordert werden. Auf richterliche Anordnung können auch Bestandsdaten oder die Kommunikationsinhalte selbst angefordert werden. Es können sogar verdeckte Ermittler eingesetzt werden, die im Internet arbeiten, um Straftaten zu verhindern und aufzuklären. Diese mischen sich dann mit falscher Identität unter die vermeindlichen Verbrecher. Unter anderem bei der medienwirksamen Zerschlagung von ”Kinderpornoringen“ werden verdeckte Ermittler eingesetzt. Diese dürfen jedoch selbst kein eigenes Lockmaterial anbieten.

3.3 Bürger

Überall, wo Daten gesammelt werden, gibt es das Problem des Datenschutzes. Auch im Falle der oben beschriebenen Werbung, Strafverfolgung und Strafverhütung gilt das Datenschutzgesetz. Es soll damit verhindert werden, dass personenspezifische Daten missbraucht werden. Seit dem 11. September hat sich das Bild der Welt verändert. Im folgenden Abschnit sollen kurz die Positionen der einzelnen politischen Parteien in der Diskussion ”Mehr Überwachung im Internet! Ja oder nein?“ dargestellt werden.

3.3.1 Position der Parteien

• Die CDU/CSU will unter anderem mit einer Einschränkung des Fernmeldegeheimnisses der wachsenden Bedrohung durch Straftaten und Terroristen entgegenwirken. Dazu sollen Mindestfristen für die Datenspeicherung personenbezogener Daten vorgeschrieben werden, um die Verfolgung von Straftaten zu vereinfachen. Dies würde einer ”Vorratshaltung“ entsprechen und wird von Datenschützern äußerst krtitisch beobachtet, da praktisch alle Bürger unter einem pauschalen Kriminalitätsverdacht stehen würden.

• Die Liberalen boten keine Informationen auf Ihrer Internetseite an. Auch auf Anfrage schickten sie mir keine Stellungnahme.

• Die Position der SPD ist nicht ganz eindeutig. Der Bundesinnenminister Otto Schily sagt:

3.3. BÜRGER  Überwachung im Internet

Wer frei leben will, braucht Sicherheit vor Kriminalität und Terrorismus. Diese Sorge bewegt die Menschen und nicht die angestaubte Theorie vom angeblich allmächtigen Ueberwachungsstaat.

Er spricht sich also für eine Ausdehnung der Überwachung aus. Einige Bundestagsabgeordneten (u.a. Jörg Tauss und Ulrich Kleber) sehen die Sache etwas anders:

Ziel der terroristischen Angriffe war eine offene und freiheitliche Gesellschaft. Wir sollten aufpassen, dass wir nicht übereilt diese Grundlagen einer freien und offenen Gesellschaft zugunsten einer vermeintlichen inneren und äußeren Sicherheit aufs Spiel setzen - die zudem nur eine trügerische Sicherheit wäre.

Zwischenzeitlich hat sich Otto Schily mit seinem Anti-Terror-Paket, in dem die Ermittlungsbehörden gestärkt werden, durchgesetzt. Außerdem wird die ”Informationsbeschaffung des Bundeskriminalamtes“ im Bereich der Datennetzkriminalität erleichtert.

• Die Grünen sehen eine Ausweitung der Überwachung sehr kritisch und fordern im Gegenzug eine Ausweitung des Datenschutzes. Sie sehen auch keine Notwendigkeit zum Ausbau der Ermittlungsbefugnisse. Vielmehr wird darauf gesetzt, dass man die Ausstattung der für die Strafverfolgung zuständigen Behörden verbessert und die Eigenverantwortung der Dienstanbieter und der Benutzer stärkt. Allerdings mussten sich die Grünen dem stärkeren Koalitionspartner SPD beugen.

• Auch die PDS will keinen Ausbau der Überwachung. Sie kritisiert heftig die Bundesregierung. Es werden Zustände wie in der ehemaligen DDR befürchtet, als praktisch jeder Bürger überwacht wurde.

3.3.2 Stimmung in der Gesellschaft

Die Stimmung in der Gesellschaft bezüglich der Ausweitung der Überwachung schwankt stark. Eine Umfrage, die am 25. und 26. Oktober stattgefunden hat, besagt, dass 56 Prozent das Anti-Terror-Gesetz befürworten. 41 Prozent setzen wenig oder kein Vertrauen in das Paket. Auch eine Umfrage in der Schweiz bracht ein ähnliches Ergebnis. Dreiviertel der Schweizer Bevölkerung wollen vermehrt überwacht werden. Nach einer Umfrage der Zeitschrift PC-Welt lehnen jedoch über 60% eine vermehrte E-Mail Überwachung ab.

Man sieht an den verschiedenen Umfragen, dass die Bevölkerung nach all den Diskussionen zu keiner endgültigen und einhelligen Meinung gekommen ist.

Kapitel 4

Schlusswort

Ich habe mich nun fast ein Jahr mit dem Thema beschäftigt. Dabei fiel mir auf, dass die Überwachung des Internet technisch sehr einfach ist. Weil dies ohne größere Anstrengungen möglich ist, ist auch die Internetüberwachung bereits weit verbreitet. Dies ist vor allem privaten Nutzern unbekannt. Woran nach meiner Auffassung gearbeitet werden sollte, ist die Aufklärung der Internetbenutzer selbst. Vielen Privatpersonen sind die Abläufe im Internet nicht bekannt. Das Internet und die E-Mail werden immer noch als sicheres, persönliches und privates Medium empfunden. Hier sehe ich den Ansatzpunkt: Man muss das Bewusstsein der Bevölkerung stärken. Auch meine Seminararbeit soll dazu ihren Teil beitragen. Als ich mir das Thema am Anfang des Schuljahres aussuchte, hätte ich nie gedacht, dass Internetüberwachung nach den Ereignissen des 11. September so aktuell werden würde.

Trotz der inzwischen verschärften Sicherheitlage bin ich der Meinung, dass die Prävention von Missbrauch ein stärkeres Gewicht haben sollte als die Bemühungen, Missbrauch zu entdecken.

Kapitel 5

Literatur

• BfD. (Bundesbeauftragte für den Datenschutz)-Info 5: Datenschutz in der Telekommunikation

• BDSG: http://www.datenschutz-berlin.de/recht/de/bdsg/bdsg1.htm
• Carnivore für Indien: http://heise.de/newsticker/data/wst-25.12.
  01-000/
• Echelon: http://heise.de/tp/deutsch/special/ech/default.html
• Bürgerrechte im Internet: http://www.heise.de/tp/deutsch/inhalt/
  te/9682/1.html
• BigBrother Award: http://www.heise.de/tp/deutsch/inhalt/te/9935/
  1.html

• Deutscher Bundestag Drucksache 14/6834

• Allgemeines zu Überwachung: http://www.andyfis.de/index-neu.htm

Hinweis:

Die oben genannte Literatur wurde von mir nur zur Vertiefung und Abgrenzung des Themas verwendet. Sachliche Zusammenhänge wurden von mir selbst recherchiert. Ausnahme: Gesetzestexte